Dia Mundial

DIA MUNDIAL DOS MATERIAIS

 

Prémios atribuídos desde 2003

 

5 de NOVEMBRO de 2003

Presidente da Comissão Organizadora: Marat Mendes

Lisboa, Ordem dos Engenheiros

 

PRÉMIO FEMS

“Fabrico de Espuma de Hidroxiapatite para Aplicações Médicas”

Claudia Marina Santo Ranito, INETI-Departamento de Materiais e Tecnologias de Produção

 

PRÉMIO SPM

“Materiais Cerâmicos Macroporosos Bioactivos Associados ao Colagénio para Substituição Óssea”

Sandra Maria da Silva Teixeira, Instituto Nacional de Engenharia Biomédica

 

PRÉMIO ORDEM DOS ENGENHEIROS

“Pilhas de Combustível a Hidrogénio-Desenvolvimento de um Carro Protótipo movido a Hidrogénio”

Rui Manuel de Sousa Marques, FEUP-Depart. de Engenharia Mecânica e Gestão Industrial

 

3 de NOVEMBRO de 2004

Presidente da Comissão Organizadora: Horácio Maia e Costa

Porto, FEUP-Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais

 

PRÉMIO FEMS 

” Desenvolvimento do produto recorrendo ao software MagmaSoft”

Ricardo Ferreira, FEUP / empresa PORTCAST

 

PRÉMIO SPM 

” Characterization of nanoprecipitates in a copper matrix ”

Isa Fonseca, IST-Dept Engª Materiais e INETI-Dept de Materiais e Tecnologias de Produção

 

PRÉMIO ORDEM DOS ENGENHEIROS  

” Desenvolvimento de transístores de película fina (TFTs) baseados em óxidos semicondutores (ZnO)”

Pedro Barquinha , CENIMAT-FCT/UNL

 

2 de Novembro de 2005

Presidente da Comissão Organizadora: Maria Teresa Vieira

Coimbra, Instituto Pedro Nunes

 

Prémio SPM

“Novos materiais para a produção por pulverotecnologia de elevada precisão de componentes mecânicos”

Mariana Rita Mota Simões de Matos, FCTUC-Departamento de  Engenharia Mecânica

 

1ª Menção Honrosa SPM

 “Repassivation Studies of Ti-grade2 in different artificial saliva solutions”

Ana Catarina Sá Vieira, Universidade do Minho, CIICS-Centro de Investigação em Interfaces e Comportamento de Superfícies

 

2ª Menção Honrosa SPM

 “Tribocorrosion behaviour of Titanium Grade 2 in Alternative Linear Regime of Sliding in artificial saliva solutions”

Ana Rosa Lopes Pereira Ribeiro, Univesidade do Minho

 

Prémio Ordem dos Engenheiros

 “Caracterização microestrutural de alguns componentes das baterias de arranque”

José Henrique Silva Pereira, FEUP

 

1ª Menção Honrosa Ordem dos Engenheiros

 “Garrafas compósitas para armazenamento de gás propano/butano”

Alexandra Silva, IST

 

2ª Menção Honrosa Ordem dos Engenheiros

 “Mixed Materials in Body-in-white: feasibility study of joining high strength stainless and carbon steels”

Ana Luísa Alves Gomes, IST

 

3 de Novembro de 2006

Presidente da Comissão Organizadora: Maria Helena Fernandes

Universidade de Aveiro – Departamento de Engenharia Cerâmica e do Vidro

 

Prémio SPM

“Análise de alguns factores que condicionam os tratamentos anti-reflexo”

Cláudia Isabel Fernandes Baptista, FCT-UNL / Essilor Portugal

 

1ª Menção Honrosa  SPM

“Estudo do crescimento de grão no cobre nanocristalino”

Sónia Luísa Santos Simões, FEUP

 

2ª Menção Honrosa  SPM

“Deposição e caracterização” de películas de óxidos de metais para aplicação em eléctrodos condutores e transparentes”

João Pedro Mire Dores Pulido Valente, FCT – UNL  /Centro de Pesquisa Renato Archer – CenPRA, Campinas, Brasil.

 

Prémio Ordem dos Engenheiros

“Endurecimento superficial de aços inoxidáveis austeníticos sem perda de resistência à corrosão”

Eduardo Neves Martins Soares, FEUP / Bodycote – Direction du Développement Technologique, França

 

Menção Honrosa  Ordem dos Engenheiros

“Desenvolvimento de novos vidrados de alta temperatura para vitrocerâmicos de grês porcelânico”

Luís F. Davim, Universidade de Aveiro / QuimiCer Portugal, Esmaltes Cerâmicos, SA.

 

  7 de Novembro de 2007

Presidente da Comissão Organizadora: Rogério Colaço

Lisboa, Instituto Superior Técnico

 

Prémio SPM

 “Valorização das escórias da Celulose do Caima por técnicas de  vitrificação”

Ana Sofia M. Ribeiro, Universidade de Aveiro

 

1ª Menção Honrosa SPM

 “Síntese e  caracterização de biocompósitos condutores a partir de nanopartículas de PPy  e PCL “

Sérgio Pinto, FEUP


2ª Menção Honrosa SPM

 “Stainless steel pickling with mechanical  interactions”

Alexandra C. Alves, Universidade do Minho

 

PRÉMIO ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Tratamento de superfície de segmentos para camião” 

Manuel Fernando Ferreira, FEUP


1ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Pilhas de  combustível do tipo PEMFC com cátodo aberto ao ar – Análise dimensional e  morfológica dos componentes e estudo da degradação da  MEA” 

 Ana Isabel de Carvalho Teixeira, IST


2ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Lead-Free Soldering Processes in the Electronic Industry Industrial  Implementation at SMEs “

Rolim Daniel Leite do Carmo, IST

 

5 de Novembro de 2008

Presidente da Comissão Organizadora: Ana Vera Machado

Minho, Universidade-Guimarães

 

Prémio SPM

 “Papel interactivo – Produção e caracterização de dispositivos electrocrómicos em substracto de papel”

Nuno Correia, FCT/UNL, CENIMAT/ YDreams

 

1ª Menção Honrosa SPM

 “Células solares semi-transparentes de silício micro/nanocristalino”

 Lúcia Gomes , FCT/UNL /CENIMAT


2ª Menção Honrosa SPM

Emanuel Faria da Silv

“Revestimentos autolubrificantes de ZrCN para ferramentas de corte”

Emanuel Faria da Silva, Universidade do Minho

 

PRÉMIO ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Vidros Cerâmicos Nanocristalinos Transparentes”

Rodrigo Manuel Lino dos Santos, IST

 

1ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Effect of solvent-dependent viscoelastic properties of chitosan membranes on the permeation of low molecular weight drugs”

Sofia Glória Ferreira Caridade, Universidade do Minho

 

2ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Empenos em substratos durante o processo de encapsulamento de memórias”

Elsa Wellenkamp de Sequeiros, FEUP

 

 

4 de Novembro de 2009

Comissão Organizadora: Colégio de engenharia de Materiais da Ordem dos Engenheiros

Lisboa, Ordem dos Engenheiros

 

Prémio SPM

 “Produção de biobateriais a partir de membranas obtidas pela técnica de de electrofiação”

Ana Catarina Bernardino Baptista, FCT/ UNL

 

1ª Menção Honrosa SPM

 “Estudo do Sistema Ternário U-Fe-Ge”

Margarida Isabel Sousa Henriques, IST

 

2ª Menção Honrosa SPM

 “Baterias de Filme Fino em Substrato de Papel”

Bruno Brás, FCT/ UNL


PRÉMIO ORDEM DOS ENGENHEIROS

“Filmes Finos & Revelação de Impressões Digitais Latentes”

Ana Sofia da Silva Peixoto, FCTUC

 

1ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Incremento do isolamento térmico de tijolos por adição de lamas de anodização de alumínio”

Ivânia Solange Rodrigues Marques, FCTUC

 

2ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Cold Spray Deposition of Titanium onto Aluminium Substrates”

Maria Manuel Fernandes Barbosa, FEUP

 

3 de Novembro de 2010

Presidente da Comissão Organizadora: Manuel Vieira

Porto, FEUP-Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais

 

 Prémio SPM

 “Desenvolvimento de Ligas de Alumínio de Ultra Alta Resistência”

Sónia Cláudia Mendes da Costa , Universidade do Minho

 

1ª Menção Honrosa SPM

 “Desenvolvimento de óxidos condutores tipo-p para aplicação em transístores de filme fino”

Ana Raquel Xarouco de Barros, Universidade Nova de Lisboa


2ª Menção Honrosa SPM

 “Nanopartículas para aplicação biomédica”

Ricardo João Martins Réfega, Instituto Superior Técnico

 

PRÉMIO ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Revestimentos Decorativos à base de SPR: Sistema W – O com adições de Au” Nuno Miguel Rodrigo Figueiredo, Universidade de Coimbra

 

1ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “O aço inoxidável como ligante no metal duro”

Bruno José Jordão Marques, Universidade de Aveiro

 

2ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Nanopartículas Magnéticas para Nanomedicina”

Ana Rosa Lopes Pimenta, Instituto Superior Técnico

  

2 de Novembro de 2011

Presidente da Comissão Organizadora: Rodrigo Martins

Caparica, FCT/UNL, Departamento de Ciência dos Materiais

 

PRÉMIO E-MRS

 “Produção e Caracterização de Biobaterias a partir de Matrizes de Nano-Microfibras”

Joana Sofia Pereira Neto, FCT/UNL

 

1ª Menção Honrosa E-MRS

 “Multifunctional Hybrid Silica Nanoparticles for Nanomedicine – Bioconjugation with DNA for Gene Therapy”

Rui Manuel de Azevedo Pedrosa de Brito Colaço, IST

 

2ª Menção Honrosa E-MRS

 “Sol-Gel Glass Scaffolds for Tissue Engineering”

Ana Carina Bento Lobato, IST

 

Prémio SPM

 “Patterned superhydrophobic surfaces as a new platform for high-throughput evaluation of biomaterials interactions with proteins and cells”

Ana Isabel Morais Neto, Universidade do Minho

 

1ª Menção Honrosa SPM

 “Influência dos fluidos corporais no desgaste de próteses ortopédicas revestidas com filmes finos de Ag,TiCN e Ag,AuTiCN”

Filipe Alberto Dias Oliveira , Universidade do Minho

2ª Menção Honrosa SPM

 “Digitalização, desenvolvimento e produção de próteses dentárias com recurso a tecnologias CAD/CAM”

Ana Isabel Fontes Freitas, FEUP

 

PRÉMIO ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Dual-phase Injet Printed Electrochromic Layers based on PTA and WOx / TiO2 Nanoparticles for Electrochromic Applications”

Ana Sofia Rações da Cruz, FCT/UNL

 

1ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “ Efeito das condições de injecção nas propriedades de PLA reforçado com fibras celulósicas

Dídia Ana Guimarães Freitas, Universidade do Minho

 

2ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Formulações de argamassas controladoras de humidade ambiente”

Bruno Joel Simões Gonçalves, Universidade de Aveiro

 

7 de Novembro de 2012

Presidente da Comissão Organizadora: Patricia Carvalho

 Lisboa, Ordem dos Engenheiros, Região Sul

 

Prémio SPM

“Ligas de Ni-Co eletrodepositadas em aço inoxidável para eléctrodos de super condensadores”

Rui Pedro Tavares da Silva, IST

 

1ª Menção Honrosa SPM

“Correlation Between the Mechanical Cycling Behavior and Microstructure in Laser Welded Joints Using NiTi Memory Shape Alloys”

Autor: João Pedro de Sousa Oliveira, FCT/UNL

2ª Menção Honrosa SPM

“Síntese e Caracterização de Nanoreservatórios Inorgânicos”

Alena Kuznetsova, Universidade de Aveiro

 

PRÉMIO ORDEM DOS ENGENHEIROS

“Desenvolvimento de microfluídica em papel para utilização em biossensores”

Mafalda Quintino do Nascimento Costa, FCT/UNL

 

1ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

“Production and characterization of structural foams for application with hybrid moulds”

Fantina Lima Rosa Esteves, Universidade do Minho

 

2ª Menção Honrosa ORDEM DOS ENGENHEIROS

“Injection moulding of flax fibres reinforced polypropylene: relationship to processing, mechanical properties and morphology”

 Vânia Manuela Lemos Oliveira, Universidade do Minho

 

 

 6 de Novembro de 2013

Comissão Organizadora: OE Rg Centro+FCTUC+U Aveiro

Coimbra, Sede OE Rg Centro

 

 Prémio SPM  

“Impregnação de fibras de celulose com nanopartículas de prata, óxido de zinco e óxido de  cobre para aplicações anti-bacterianas”

Salomé Soares da Silva Moço, FCT/UNL

 

1ª Menção Honrosa SPM

 “Sistemas compósitos de PU/ZnO para entrega de fármacos”

Ana Lúcia Mota Pires, Universidade de Aveiro

 

2ª Menção Honrosa SPM

 “Multifunctional films from porous matrices”

Carla Florbela Ferreira Pinto da Silva, Universidade de Aveiro /CICECO

 

PRÉMIO ORDEM DOS ENGENHEIROS

“Desenvolvimento de revestimentos nano-estruturados para implantes osteo-integrados”

Cristiana Filipa Almeida Alves, Universidade do Minho

 

5 de Novembro de 2014

Presidente da Comissão Organizadora: Mário Ferreira

Aveiro, U Aveiro, Departamento de Engenharia de Materiais e Cerâmica

 

PRÉMIO SPM

 “Funcionalização de cerâmicos técnicos direccionada para aplicações em joalharia”

Sara Cristina da Silva Castro, U Minho

 

1ª MENÇÃO HONROSA SPM

 “Desenvolvimento de um sensor colorimétrico em papel para a detecção de bactérias eletroquimicamente activas”

Ana Carolina Cardoso Marques, FCT/UNL

 

2ª MENÇÃO HONROSA SPM

 “Modificação de superfícies para a cultura de células neuronais” 

Cátia Sofia Claro Gomes Veneza, FCTUC

 

PRÉMIO ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Compósitos de WC – (Cu, Fe, Ni, Cr) obtidos por mecano – síntese”

Joel Bento Puga, Universidade de  Aveiro

 

1ª MENÇÃO HONROSA ORDEM DOS ENGENHEIROS

 “Desenvolvimento de uma rotina de medição do tamanho de grão do WC em Metal Duro recorrendo à  Difracção de Eletrões Rectrodifundidos”

Angelo Kanitar Castro, FEUP

 

2ª MENÇÃO HONROSA ORDEM DOS ENGENHEIROS 

“Transístores de efeito de campo de silício cristalino obtidos pelo método de pré-deposição de dopante a baixa temperatura” 

Lídia Sofia do Carmo Ricardo, FCT/UNL

 

 

4 de Novembro de 2015

Comissão Organizadora:Colégio Nacional de Engenharia de Materiais

Lisboa, Ordem dos Engenheiros

 

PRÉMIO SPM

“A Second-Order ∑∆ ADC using sputtered IGZO TFTs with multilayer dielectric” 

Ana Correia, Departamento de Ciência dos Materiais da Universidade Nova de Lisboa

 

1ª MENÇÃO HONROSA SPM

“Desenvolvimento e fabrico de estruturas para aplicações biomédicas por electrospinning”

Bianca Castanheira Caratão, Departamento de Física da Universidade do Minho

 

2ª MENÇÃO HONROSA SPM

Development of Electrochromic Thin-Film Transistors on Flexible Substrates 

Paul Grey, CENIMAT/i3N

 

2 de Novembro de 2016

Presidente da Comissão Organizadora: Cândida Vilarinho

Universidade do Minho, Guimarães

 

PRÉMIO SPM

“Surface Modification of Titanium Foams for Biomedical Applications”

Ana Isabel Gomes Costa – U Minho-Dept Engª Mecânica

 

1ª Menção Honrosa SPM

“Tratamentos Térmicos e Químicos para a Valorização da Casca de Arroz”

Cláudia Sofia Martins Carvalho – IST-Dept Engª Mecânica

 

2ª Menção Honrosa da SPM

“Free-standing multilayered membranes based on graphene and natural polymers for biomedical applications”

Duarte Alexandre Campos Serra Moura – U Minho-DEP

 

PRÉMIO Ordem dos Engenheiros

“Degradação fotocatalítica de petróleo e seus derivados através da utilização de nanopartículas de dióxido de titânio puro e misturado com óxido de grafeno reduzido“

Davide André Meneses da Silva – U Minho-Dept Física

 

1ª Menção Honrosa Ordem dos Engenheiros

“Desenvolvimento de Formulações de Pastas de Gesso para Fabrico Aditivo”

Daniel Esperança Caetano – FEUP-Dept Engª Mecânica 

 

2ª Menção Honrosa Ordem dos Engenheiros 

“Deposição de revestimentos coloridos: aumento da gama de cores disponível” 

Catarina Isabel Silva Oliveira – U Minho-Dept Física 

 

8 de Novembro de 2017

Presidente da Comissão Organizadora: Paulo Reis

Universidade da Beira Interior, Covilhã

 

PRÉMIO SPM

FCT/UNL- Departamento de Ciência dos Materiais e Departamento de Ciências da Vida

A Digital Microfluidics Platform for Loop-Mediated Isothermal Amplification of DNA

Beatriz Jorge Coelho

 

1ª Menção Honrosa SPM

IST-Departamento de Engenharia Química

Comportamento Tribológico de Superfícies Metálicas Nanotexturadas com Lasers de Femtosegundo

Ana Beatriz Silvestre Ferreira

 

2ª Menção Honrosa SPM

FEUP-Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais

Produção e caraterização de um biocompósito de nanohidroxiapaite e colagénio para a regeneração óssea e libertação controlada de um antibiótico

Tatiana Cristina da Silva Padrão

 

PRÉMIO Ordem dos Engenheiros

FEUP-Departamento de Engenharia Mecânica

Study and Development of a Metal Additive Manufacturing System

Filipe Rosas Coutinho

 

1ª Menção Honrosa Ordem dos Engenheiros

U Aveiro-Departamento de Engenharia de Materiais e Cerâmica

Zircónia estabilizada com ítria com coloração bege

Laura Isabel Vilas Holz

 

2ª Menção Honrosa Ordem dos Engenheiros (ex-aequo)

U Aveiro-Departamento de Engenharia de Materiais e Cerâmica

Valorização de resíduos de pó de metal duro

Luís Pedro Alves Henriques

 

2ª Menção Honrosa Ordem dos Engenheiros (ex-aequo)

FEUP-Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais

Quality control in additive manufacturing-capacity assessment of non-touching methods

João Tomás Afonso

 

7 de Novembro de 2018

Porto, FEUP-Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais

 

PRÉMIO SPM

FEUP-Departamento de Engenharia Mecânica

Numerical Micromechanical Analysis on the Influence of Monocrystalline Parameters on the Elastic and Yielding Response of Polycrystalline Aggregates

Rafael Vieira

 

1ª Menção Honrosa SPM

FEUP-Departamento de Engenharia Mecânica

Development of Sn-Li alloys for application in Nuclear Fusion reactors

Miguel Costa

 

2ª Menção Honrosa SPM

IST Departamento de Engenharia Mecânica

Caraterização e Processos Físico-Químicos de Recuperação de Terras Raras em Resíduos

Joana Fonseca

 

PRÉMIO Ordem dos Engenheiros

FEUP-Departamento de Engenharia Mecânica

Caracterização e estudo de materiais e soluções construtivas para uma máquina de café dupla de unidoses

Paula Pinto

 

1ª Menção Honrosa Ordem dos Engenheiros

FCTUC – CEEMPRE

Desenvolvimento de filamentos para impressão 3D de peças em aço

Fábio Cerejo

 

2ª Menção Honrosa Ordem dos Engenheiros (ex-aequo)

IST – Departamento de Engenharia Mecânica

Characterisation of adhesive systems used to produce multi-layered composites made of natural materials

Madalena Garcia